Кабинеты

информатики

9 компьютеров, 3 проектора, принтер

Канаматов Р.А.

Школа располагается в типовом (приспособленном) здании, общей площадью 1868, 84 кв.м. Имеет газовое отопление, освещение. Имеется спортивный зал площадью 153,08м2 с помещением для спортинвентаря и раздевалками. В школе работают 11 учебных кабинетов, оборудована мастерская площадью 72 кв.м. для проведения уроков технологии в 7 – 11 классах. Имеется библиотека.

В школе отсутствтвует питание, т.к нет столовой.

На территории школы расположены спортивная площадка, пришкольный участок площадью 1 га.

Кабинет географии имеет комплект карт, коллекцию полезных ископаемых, макеты.

Библиотека работает ежедневно с 10 до 15 часов. Книжный фонд составляет: художественной литературы – 1989 экземпляров, учебников - 1037 экземпляров, методической литературы – 688 экземпляров, подписной литературы – 5 изданий. Имеется компьютер, принтер, 45 компьютерных дисков, 12 видеофильмов, музыкальный центр. Реальная обеспеченность одного обучаемого учебной литературой полностью соответствует существующим требованиям. Библиотека имеет читальный зал на 10 посадочных мест.

В кабинете информатики установлено 10 персональных компьютеров, соединенных в единую локальную сеть, имеется 4 принтера, 3 сканера, 3 ксерокса. На 10 человек приходится один компьютер. Совершенствование системы выхода в Интернет позволило обеспечить доступность мировых информационных ресурсов.

Спортивный зал, частично отремонтированный в 2009 году, оснащен всем необходимым спортивным инвентарем для занятий общефизической подготовкой, игры в волейбол, баскетбол. В школе имеется спортивная площадка.

С сентября 2012 года в школе функционирует кабинет медицинской профилактики.

Кабинет детской организации «Хамдан» рассчитан на 10 человек. Имеются детские периодические издания, атрибуты организации, настольные игры. Для проведения мероприятий кабинет оснащен музыкальным центром, телевизором, фотоаппаратом.

Обеспечение безопасных условий пребывания участников образовательного процесса

Учащиеся школы занимаются в одну смену.

Количество классов-комплектов – 11.

Режим работы школы определяется шестидневной рабочей неделей, начало занятий – 08.30, продолжительность урока – 45 минут. Между уроками одна большая перемена – 20 минут, остальные перемены по 10 минут. Уроки заканчиваются в 14.00.

В целях профилактики утомления, нарушения осанки обучающихся на уроках во всех классах проводятся физкультурные минутки, гимнастика для глаз.

Согласно учебному плану, урокам физической культуры в 1 – 11 классах отводится 3 часа в неделю. Спортивная площадка, свободное пространство вокруг школы позволяют проводить уроки на свежем воздухе.

В школе функционирует одна группа продленного дня: для 5-7 классов. Общее количество учащихся, посещающих ГПД – 20 человек. С 15.00. согласно расписанию проводится кружковая, клубная, индивидуальная и факультативная работа. С 18 до 19.30. – занятия спортивных секций, общешкольные мероприятия.

Работа медицинской службы в школе представлена сотрудничеством с сельским фельдшерско-акушерским пунктом и БУ РК Ики-Бурульская ЦРБ. Третий год будет функционировать   кабинет медицинской профилактики.

В настоящее время большое внимание уделяется адаптации учащихся при переходе из детского сада в школу, из начального звена - в среднее, из 9 класса – в 10; профессиональному самоопределению учащихся; индивидуальным консультациям с учащимися и их родителями.

В настоящее время в школе по программе VIII вида обучаются 2 ученика.

Справка о материально-техническом и информационном оснащении образовательного процесса

Для обеспечения учебного процесса в учреждении имеются 4 учебных кабинета начальной школы и 9 учебных кабинетов основной и средней школы (кабинеты математики, биологии и химии, географии, калмыцкого языка, английского языка, русского языка и литературы, технологии для мальчиков, технологии для девочек), 1 лаборатория, спортивный зал, универсальная площадка с тренажерами (без покрытия). Имеются объекты социально-бытового назначения.

Техническое обеспечение

Кабинет завуча

Кабинет директора

МФУ ч/б, МФУ цв.

Читальный зал на 10 мест.

Книгохранилище.

Фонд дополнительной литературы.

Актовый зал / рекреация

Микрофон студийный. Мультимедийный проектор.

Экран.

Музыкальный центр.