11 Октября 2019

В школе была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма. Неделя безопасности дорожного движения с 23 по 27 сентября 2019 года была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.

Цель недели безопасности: формирование навыков правильного осознанного безопасного поведения детей на дороге. Прививать детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

В нашей школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начального звена участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Было организовано и проведено практическое занятие по правилам дорожного движения с учащимися. С учащимися начальных классов на больших переменах проводились «минутки безопасности».

Среди учащихся были проведены конкурсы рисунков: среди1-7 классов на тему: «Внимание, дети!», а среди 8-11 классов на тему: «Безопасное колесо».

Цель конкурса рисунка: проверить и закрепить знания по правилам поведения на дороге. Воспитывать у учащихся культуру поведения на дороге..

С детьми была проведена предварительная беседа "Правила безопасного поведения пешеходов". Ребята повторили правила поведения на дороге, узнали, много нового и интересного из беседы и иллюстраций. Каждый из ребят проявил свою фантазию в рисунке, в своих работах ребята показали свое видение, как уберечь себя и  других ребят от беды. Ребята с большим желанием и интересом участвовали в конкурсе рисунков.

В течение недели на выставке в школьной библиотеке на тему «Дорожная азбука» дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами

Интересным и познавательным для ребят начального звена было проведено соревнование «Тише едешь дальше будешь!».

Цель: формировать навыки безопасного поведения на улице. Участвовали две команды. Команда «Зеленый огонек» и «Пешеход».

Был проведен классный час «Азбука безопасности на дороге» в форме поле чудес. Ребята отгадывали загадки, рассказывали стихи, отвечали на вопросы.

В рамках недели безопасности дорожного движения учащимся были розданы памятки, листовки о безопасности дорожного движения, а также многие учащиеся получили светоотражающие стикеры.

Был обновлен уголок безопасности дорожного движения. Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения. Результатом проведения тематической недели по ПДД стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, исценировках, в повседневной жизни. У детей формировалось патриотическое отношение к родному селу. Были обьединены усилия педагогов в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни, планомерно и активно распространились знания о правилах дорожного движения. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающие воздействия и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей. Итоговым мероприятием стало развлечение для детей «Путешествие в страну дорожных знаков» оно проводилось с целью закрепления правил поведения на дороге, дорожных знаков.

В течение недели также проходила акция «Первоклассник. Посвящение в пешеходы». Ребята узнали, что существуют специальные знаки для водителей и пешеходов, которые расположены вдоль дороги. Совместно с классным руководителем 1 класса Салмаевой Ж.А. были изготовлены безопасные маршруты следования из дома в школу и обратно.

В течении всей недели ребята многому научились, узнали что есть разные знаки, рассказывали стихи, отгадывали загадки и т д. Получили большое удовольствие.

Зам.директора по ВР:                  Манджиева Л.Н.

IMG_20191001_123618.jpg

IMG_20191001_123903.jpg