1.png

Герб школы представляет собой зеленый круг. Непрерывность линий как символ бесконечности существования образования в стране. Зеленый цвет – цвет природы, бескрайней калмыцкой степи, весны, возрождения, надежды ну и конечно, самой жизни. Надпись вокруг «МБОУ «Южненская СОШ»» написана желтым цветом (цвет вероисповедания народа) и «1967» - год основания школы

Внутри круга синий шар обозначает чистое небо над головой, как чистый разум. Этот цвет означает вечность, свободу и постоянство. Это любимый цвет степняков - кочевников.

Так же внутри герба изображена открытая книга означает книгу жизни, учение и дух мудрости, откровение и мудрость писаний. Книга связана с символизмом дерева, и дерево вместе с книгой могут олицетворять целый космос.

В книге на двух страницах изображены Государственные символы: флаг Российской Федерации и флаг Республики Калмыкии, как олицетворения единства народов и неразлучности их историй.

Венчает герб калмыцкий национальный символ чистоты побуждений белый «хадак». Белый цвет означает наши мирные взгляды, дружеские отношения со всеми народами, живущими как в Калмыкии, так и за ее пределами.

На самом Хадаке, имеется надпись «Сурhуль - ухани булг» - калмыцкая пословица в переводе «Учение-родник ума»

Герб школы был разработан в 2013 году учителем истории МБОУ «Южненская СОШ» Мацаковым В.С.